Временный морской коридор: стало известно, сколько продукции удалось экспортировать

Дунайские порты взяли на себя почти 50% грузооборота

Около 1,5 млн. тонн агропродукции отправили на экспорт с начала работы нового временного украинского морского коридора. Однако для восстановления экономики необходимы глубоководные порты. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.

“Условие номер один для восстановления экономики – возможность экспортировать через глубоководные порты Черного моря. С момента, когда Россия вышла из "зернового соглашения", мы начали работать с новым альтернативным коридором. У нас уже есть первые результаты – почти 1,5 млн метрических тонн было экспортировано”, – отметил Кубраков.

Также чиновник подчеркнул, что Дунайские порты взяли на себя почти 50% грузооборота, когда не работали порты Большой Одессы. По его словам, с августа 2022 года по июль 2023 в страны Африки, Азии и Европы доставили 32,9 млн т сельскохозяйственной продукции. Для выполнения большего объема необходимо сосредоточиться на экспортной логистике

Работа зернового коридора

"Комментарии" писали, что два судна, прибывшие на Одесщину 1 октября, успешно покинули территориальные воды Украины и уже добрались до моря Румынии.

Напомним, что 7 октября два балкера, воспользовавшись временным коридором, зашли в порты Большой Одессы. Известно, что прибыли два судна – SUPER HENRY И CASTOR.

Отметим, что из портов Большой Одессы вышли три сухогруза. Одно судно было загружено в порту "Южный". Это китайское судно YING HAO. В настоящее время на нем 60 тонн руды. Еще два судна вышли из порта Черноморска. AZARA (флаг Палау) и ENEIDA (Либерия) перевозят зерно.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться