В порты Великой Одессы направляются импортные грузы: подробности

Сейчас в направлении Украины идут 70 судов

В прошлом месяце в порты Большой Одессы зашли десятки иностранных судов. И, по словам военных, количество судов будет только увеличиваться. Кроме того, с увеличением мер начали падать страховые ставки. Об этом в эфире телемарафона "Freedom" заявил спикер военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук. По его словам, для начала работы коридора, установленного ВСУ, нужно было решить вопрос "первого пробного шара".

"То есть самые смелые ушли, независимо от того, что были достаточно высокие ставки по страхованию — около 5% от стоимости судна груза, насколько мне известно. Нашлись храбрецы, которые пошли первыми. И сейчас это уже более 70 судов на вход, я думаю, уже ближе к 80, и около 60 на выход. Соответственно, люди поверили, что страховые ставки стали падать существенно. И, кроме того, этот канал уже превратился не только в экспортный, но и в экспортно-импортный, что тоже важно", — сказал Плетенчук. .

ВМС Украины делают все возможное, чтобы временный морской коридор оставался безопасным, хотя российские оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы сорвать успех Украины.

“Конечно, россиянам это очень не нравится. Конечно, им это стоит поперек горла, то, что обошлось без них, то, что они не могут обилечивать, вот такое слово у россиян. И вот это именно то, на чем они привыкли играть, тот геополитический инструмент, который им был очень удобен в море. Поэтому мы будем и дальше делать все возможное, чтобы он расширялся. И мы потихоньку приближаемся к отметке в 1,5 млн. тонн. Это достаточно много уже, - сказал Дмитрий Плетенчук

Работа морского коридора

"Комментарии" писали, что 29 октября еще 5 судов прибыли вчера в порты Большой Одессы. Известно, что владельцы из Греции, Турции, Либерии, Панамы. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы санкций и свободы судоходства Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Напомним, что 22 октября иностранные суда продолжают активно пользоваться временными коридорами в Чоном море. Так, по данным портала MarineTraffic, в порты Большой Одессы курсируют два PROPUS под флагом Панами и ANATOLIAN EAGLES под флагом Маршалловых островов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться