Новогодние елки в Одессе: как выбрать "правильную"

Легально вырубленная елка обязательно должна быть с чипом и штрих-кодом

Предновогодние всегда было временами веселой суеты, ведь каждый ожидал от праздника, как и в от всего грядущего года чего-то хорошего, приятного, почти магического. Уже второй год – немного по-другому. Война есть война. И все же многие люди стараются сделать зимние праздники праздничным, прежде всего для детей, да и себе подарить немного необычности. Поэтому поклонники живых лесных красавиц спешат на елочные базары. Но – как купить "правильную" елку?
Для того чтобы проверить законность происхождения елки, необходимо на сайте ввести номер с прикрепленной к елке этикетки. В случае, если такая этикетка на дереве или информация по номеру в системе отсутствует – ваша елка может оказаться нелегальной.
Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа предупредила, что за продажу нелегальных елок и их порубку существует как административная, так и уголовная ответственность.
"Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконной порубке, повреждении и уничтожении лесных культур и молодняка влекут наложение штрафа", - говорится в сообщении.
Штраф:
на граждан от 510 до 1020 гривен;
на должностных лиц от 2550 до 5100 гривен.
"Комментарии" писали, что в Одесской области правоохранители задержали мужчину, который начал готовиться к отопительному сезону, вырубая акации в лесном массиве. В настоящее время правонарушителю сообщили о подозрении. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.
Кроме того, полицейские разоблачили троих жителей Измаильского района в незаконной порубке насаждений на Кислицком острове. Правонарушители спилили софору, акацию и десны. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться