В горсовете Одессы утвердили повышение цен на питание школьников

Цены подняли даже для тех категорий населения, которые пользуются льготами

В среду, 15 сентября, в Одесском горсовете состоялось очередное пленарное заседание местных депутатов. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на прямую трансляцию сессии, одним из вопросов было повышение цен на питание детей дошкольного и школьного возраста в учебных заведениях.

Как и следовало ожидать, горсовет быстро согласовал изменение стоимости школьного питания, поэтому родителям пора приготовить свои карманы и кошельки. При этом скачок цен весьма внушителен:

• за ребенка от года до трех в детсаде придется заплатить 43 грн (ранее 36,5 грн);

за ребенка от трех до семи лет в детсаде — 64 грн (ранее 52,8 грн).

Благо, часть из этих денег по-прежнему планирует платить мэрия. Так, в первом случае из городского бюджета на одного ребенка выделят 12,90 грн (родители доплачивают 30,10 грн), во втором — 19,2 грн (родители доплачивают 44,8 грн). Однако даже подобная помощь от муниципалитета не спасет родителей от растрат размером около 900 грн только на питание детей в учебном заведении.

При этом стоит отметить, что в сторону возрастания изменятся и ценники в школах. Так, с учеников 1-4 классов хотят получать 23 грн/день. Льготникам предлагают платить по 30 грн — в эту цену входят овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, какую сумму из городского бюджета потратили на проведение регионального форума о реформе системы школьного питания, который состоялся на днях в Одессе. Детали — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, в каких населенных пунктах области лучше не употреблять в пищу воду из-под крана. Подробности — в нашем материале.

Источник: https://youtu.be/xSxSqTzRfYg


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться