В Одессе ели и сосны будут перерабатывать в щепу

В этом году коммунальщики собрали в Одессе меньше елок, чем в прошлом году

Начиная с 1 января одесситы могли принести свои новогодние елки в пункты приема деревьев для дальнейшей переработки на мульчу и удобрения. Этой традиции уже больше 10 лет. Об этом сообщили в Одесском городском совете.

В первую очередь, хвойные вывозят из тех локаций, где были заключены договоры с коммунальными службами. Брошенные елки коммунальные службы также собирают и увозят.

Как отметил главный инженер КП "Горзелентрест" Владимир Хрома, в этом году елок после праздников осталось гораздо меньше, чем в прошлые годы. Всего с улиц Одессы для переработки вывезено 2 мусоровоза, это 12 кубов.

На территории предприятия озеленители с помощью спецтехники измельчают хвойные и в дальнейшем используют в качестве мульчи или удобрений.


"Наш участок занимается выращиванием продукции для города, поэтому измельченные хвойные станут удобрением. Прямо сегодня эту хвою в качестве удобрения нельзя использовать, она должна пролежать несколько лет. Хвоя перегнивает и имеет кислотную среду, следовательно, меньше будет использоваться для других удобрений. Наше предприятие выращивает около 200 тысяч весенников ежегодно, хвою мы используем сначала для утепления цветов. Затем вместе с осенними листьями ее складываем, она перегнивает и через несколько лет получается удобрение", - рассказал Владимир Хрома.

Напомним, что в Одессе специалисты "Горзелентрест" омолаживают вековые софоры на Театральной площади. Так, экологи выполняют работы по формовочной обрезке привитых плакучих форм деревьев: софоры японской, тутовых и ясень. Это необходимая ежегодная процедура для этого вида деревьев. Об этом сообщили в Одесском городском совете.

"Комментарии" также писали, что в Беляевском лесничестве возле села Яськи лесники вместе с местными жителями высадили три гектара леса . Об этом сообщает Южный лесной офис.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться