Критическая ситуация: в Одессе острая нехватка донорской крови

Донация длится всего 15-20 минут

На завтра, 29 февраля, в Одессе большая потребность в донорах разных групп крови. Все желающие должны предварительно зарегистрироваться. Об этом сообщают в телеграмм-канале Донор Одесса. Сдача состоится в четверг. На завтра необходимы: Слободка с 9:00 до 12:00 с группой крови 2(-).

Миф 1: Донор может "подхватить" инфекцию.

Факт: Донорство безопасно на 100%. С кровью контактируют только два предмета: скарификатор (инструмент для прокалывания пальца) и игла гемакона (контейнер для забора и хранения крови). Они стерильные. Применяемые инструменты при вас выбрасывают.

Миф 2: Донорство вредит здоровью

Факт: сдавать кровь полезно, поскольку для донора это – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний; - стимуляция костного мозга; - разжижение крови (уменьшается риск образования тромбов); - омоложение (пополнение новых и здоровых клеток крови); - иногда – очищение кожи.

Миф 3: Сдавать кровь больно.

Факт: Неудобств от боли гораздо меньше, чем, например, от "уколов красоты" или татуировки. Процедура сдачи крови длится недолго, 10–12 мин.

Напомним, что в Одессе к городской акции "Сдай кровь - спаси жизнь" в рамках проекта "Донор Одесса" в очередной раз присоединились сотрудники Центра первичной медико-санитарной помощи №16. В этот раз донорскую кровь в городском отделении трансфузиологии сдали 12 работников Центра.

В городском отделении переливания крови Одессы уже второй год подряд отмечают День святого Валентина . При участии проекта "Донор Одесса" проводится праздничная акция "Красное - это любовь". В этом году к совместной сдаче крови присоединились женатые и влюбленные пары, которые своим примером мотивируют других стать донорами. Об этом сообщает Одесский городской совет

Источник: https://omr.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться