Акт протеста в Одессе: Художник требует демонтажа памятника Малиновскому

Памятник Малиновскому в очередной раз покрасили

В Одессе на улице Преображенской прошла очередная акция протеста против памятника советскому маршалу Родиону Малиновскому. Местный художник Ярослав Войцеховский, известный своими неоднократными попытками привлечь внимание к необходимости сноса сооружения, снова применил нестандартный подход. О художнике рассказал на своей странице в Фейсбук.

В этот раз Войцеховский с помощью баллончика нанес на памятник нецензурные надписи. Ранее он уже рисовал на нем в огромную букву Z, ассоциированную с русской военной символикой, и забрасывал объект кусками сырого мяса.

"Я не оставлю памятник в покое, пока его не снесут", - заявил художник в своем сообщении на Facebook, подчеркнув свою решимость бороться за демонтаж памятника, который, по его мнению, противоречит морально-нравственным нормам и украинскому законодательству.

Этот случай стал очередным в истории противостояния между активистами, выступающими за демонтаж символов советского прошлого, и теми, кто считает необходимым сохранять историческое наследие. Дискуссия вокруг памятника Малиновскому в Одессе продолжается, привлекая внимание общественности и местных властей.

Напомним, что в Одессе на сессии городского совета будет рассмотрен вопрос о демонтаже памятника Пушкину в центре города. Об этом рассказала на своей странице в Фейсбуке депутат Юлия Чухало. Отметим, что 4 декабря по обращению депутата Одесского облсовета ОВА обратилась письмом в горсовет по поводу демонтажа памятника Пушкину возле музея на Пушкинской, 13, а уже 18 декабря историко-топонимическая комиссия горсовета рекомендовала демонтировать монумент.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться