В Одессе запустят "коронавирусный" колл-центр: когда и зачем

Одесситы смогут получить ответы на самые распространенные вопросы о COVID-19 и вакцинации

Коронавирусная реальность снова напоминает о себе. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на ресурс "048.юа", с понедельника, 27 сентября, в Одессе должны запустить единый "ковидный" колл-центр.

По словам и. о. директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Левона Никогосяна, подобная "горячая" линия поможет жителям и гостям города оперативно узнавать ответы на все "коронавирусные" вопросы. Подобное решение приняли из-за ужесточившегося карантина и постоянно ухудшающейся ситуации с заболеванием.

В колл-центре вам разъяснят любые вопросы, связанные с ковидом, расскажут о больницах, которые смогут принять пациентов, а также подскажут, где удастся вакцинироваться и каким препаратом. Работу горячей линии по номеру 15-50 обещают сделать круглосуточной.

К слову, о вакцинации. Левон Никогосян также заметил, что прививка от коронавируса значительно уменьшает возможность заболеть или хотя бы перенести ковид в очень тяжелой форме. Это подтверждает статистика госпитализированных пациентов в одесских больницах.

Как объяснил чиновник, из новых 53 ковидных пациентов лишь трое получили необходимую вакцину. Все остальные — либо отказались, либо еще не решились на укол.

По словам Никогосяна, медики обеспокоены ежедневным увеличением количества больных и призывают одесситов не отказываться от иммунизации. К слову, к "ковидным" больницам в Одессе пока относятся ГКБ №5, детская больница №3 и, собственно, инфекционка.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, как в "желтой" карантинной зоне все же будут работать различные образовательные заведения. Кому удастся обойтись без дистанционки, читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, что одесситов, вероятно, обяжут пользоваться специальными QR-кодами, подтверждающими вакцинацию, в кафе и ресторанах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться