"Черный рынок" оружия: одессита поймали на продаже гранат

Одессит наладил "бизнес" на боеприпасах: полицейские задержали злоумышленника

В Одессе правоохранители задержали местного жителя во время сбыта двух гранат с энтузиазмом. Ему сообщено о подозрении, и за эти действия ему может грозить лишение свободы сроком до семи лет. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

По информации полиции, злоумышленник продал гранаты неизвестному мужчине за сумму четыре тысячи гривен. Правоохранители отделения полиции №1 Одесского района задержали мужчину мгновенно после совершения незаконного соглашения.

Совместно со специалистами взрывотехнической службы следователи изъяли два корпуса ручных гранат "Ф-1" и запали типа "УЗРГМ", которые, по предварительным оценкам, относятся к категории боевых припасов. Кроме того, у злоумышленника были изъяты деньги, полученные от продажи.

Во время обыска в месте жительства подозреваемого полицейские обнаружили пистолет и более двухсот патронов разного калибра. Все изъятые предметы были направлены на экспертизу для установления их принадлежности к категории боевых припасов и огнестрельного оружия.

В настоящее время нами собрано достаточно доказательств и под процессуальным руководством Приморской окружной прокуратуры города Одессы доложено фигуранту о подозрении в ношении, хранении, приобретении и сбыте боеприпасов без предусмотренного законом разрешения. Это правонарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Сейчас мы ходатайствуем в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, – сообщил заместитель начальника территориального подразделения полиции Павел Гавришко.

Следует отметить, что согласно части 3 статьи 263 Уголовного кодекса Украины, лицо, добровольно сдающее оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства органам власти, не подлежит уголовной ответственности.

Напомним, в Одесском регионе задержан житель Измаильского района за незаконные сделки с огнестрельным оружием. Мужчину поймали "на горячем", во время того, как он продавал автомат Калашникова жителю Сафьяновской общины.

Также "Комментарии" писали, что полицейские Одессы успешно задержали организатора и его сообщников, занимавшихся незаконной торговлей боеприпасами . Четверо граждан из стран Закавказья и Республики Молдова выигрывались на продаже оружия, гранат и патронов разного калибра, незаконно вывозимых из зоны боевых действий. Сейчас им поставлено в известность о подозрении, а каждому из них грозит от трех до семи лет заключения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться