Систематически требовал взятки: в Одесской области задержали таможенника

Чиновнику грозит до 10 лет заключения

Прокуроры подали в суд обвинительный акт в отношении старшего государственного инспектора Одесской таможни. Он обвиняется в вымогательстве и получении взяток.


Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.


Чиновник требовал и получил 1200 долларов США от гражданина за ввоз на территорию Украины партии генераторов и аккумуляторов. К тому же, таможенник требовал деньги за свои услуги систематически, при этом оценивая свои "услуги" от 200 до 1000 долларов США, в зависимости от объема партии. Правоохранители задержали сотрудника таможни непосредственно при получении дежурной части неправомерных средств.

picture

Какое наказание ждет инспектора


Правоохранители сообщили чиновнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, которая наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества. Таможенник отстранен от занимаемой должности.


Также "Комментарии" писали, что правоохранительные органы осуществили задержание старшего инспектора одного из отделов Одесской таможни. Как установилось, чиновник требовал взятки у гражданина, который намеревался ввезти на территорию Украины четыре миллиона гривен в рамках инвестиционного договора.


Напомним, что Государственное бюро расследований (ДБР) сообщило о подозрении двум правоохранителям, требовавшим взятки от предпринимателей за разрешение на продажу продуктов в Одесской области. Это один из многочисленных случаев, когда стражи порядка пытаются заработать на коммерсантах путем установления неправомерных платежей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться