В Одессе рассматривают дело о коллаборанте по спецпроцедуре

Гражданин Украины сотрудничал с оккупационными властями в Херсонской области

Сегодня, 26 июня, прошло заседание по специальной процедуре In absentia. Обвиняемый начал сотрудничать с представителями страны-агрессора. Коллаборационная деятельность наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.
Об этом сообщает Малиновский районный суд.
Больше о деле
В центре внимания было обвинение гражданина Украины в добровольном занятии должности, связанной с организационно-распорядительными функциями, в незаконных органах власти на временно оккупированной территории. Это дело, включая оккупационную администрацию государства-агрессора, рассматривается согласно статье 111-1 Уголовного кодекса Украины.
В ходе судебного заседания был проведен допрос свидетелей, выступивших со стороны обвинения. Отметим, что досудебное расследование установило, что гражданин Украины в июне 2022 года принял предложение представителей страны-агрессора и вступил в должность "исполняющего обязанности" начальника т.н. "Налоговой службы Херсонской области", созданной на временно оккупированной территории Херсона и Херсонской области.

Больше о предателях

Напомним, Одесская областная прокуратура подала в суд обвинительный акт в отношении жителя Одессы, обвиняемого в государственной измене и несанкционированном распространении информации о расположении Вооруженных Сил Украины. По соответствующим статьям (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 114-2 УК Украины) ему грозит ответственность.

Также мы писали, что Приморский районный суд Одессы на основании материалов Службы безопасности Украины (СБУ) вынес приговор по делу еще одного "любителя русского мира". За свои действия гражданину Украины, бывшему жителю Одессы, было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться