ДБР раскрыло схему незаконной переправки через границу в Одесской области

Организаторы схемы перевозки уклонистов через границу могут попасть за решетку на 9 лет

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) обнаружили новую схему незаконного пересечения границы, включавшую организованную деятельность правоохранителя из Одессы и его сообщника. По данным ГБР, фигуранты этой схемы активно искали "клиентов" в социальных сетях.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

За сумму в 4,5 тысячи долларов США на каждого человека они предлагали организовать незаконное пересечение границы за пределами пограничных пунктов пропуска на территории Одесской области.

Совместная операция ГБР и Национальной полиции привела к задержанию милиционера и его сообщника при передаче оплаты за "услугу" двумя заказчиками. В настоящее время идет расследование для определения количества лиц, воспользовавшихся этой схемой.

Какое наказание ждет организаторов схемы

Задержанным доложено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины). Предусмотренная санкция настоящей статьи может привести к наказанию в размере до 9 лет лишения свободы.

Напомним, в Одесской области разоблачено и сообщено о подозрении предпринимателю, которого обвиняют в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. За такие действия мужчине грозит немалый срок лишения свободы.

Также мы писали, что в Одесской области была раскрыта преступная схема незаконной переправки призывников за границу, которую организовали 42-летний злоумышленник и его сообщник, 44-летний одессит. Правоохранители задержали обоих и предъявили против них серьезные обвинения, которые могут привести к лишению свободы на девять лет вместе с конфискацией имущества.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться