В Одессе судят экс-чиновника Минобороны: подозреваемый является другом судьи — СМИ

Согласно закону судья Коваленко не имеет права рассматривать дело

В Одессе вспыхнул очередной скандал, связанный с судебными разбирательствами. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на "Украинскую Службу Информации", в деле экс-чиновника Министерства обороны Василия Ракулы объявились новые подробности.

По информации личного источника корреспондента "УСИ", главный судья в деле, сотрудник Приморского районного суда Одессы, где и слушается разбирательство по Ракуле, является хорошим другом подозреваемого.

Согласно законодательным нормам, любое его вмешательство в рассмотрение дела может считаться личным интересом, а поэтому он больше не имеет права работать в этом направлении.

Напомним, что Василий Ракул занимал должность главы управления южного регионального военного капитального строительства. В пятницу, 4 сентября, бывший чиновник получил от правоохранителей подозрение в умышленном уклонении от уплаты налогов. Подобные действия за Ракулой якобы были замечены, пока он возглавлял ликвидационную комиссию Министерства обороны на государственном предприятии "Одесский завод строительных материалов".

Уголовное производство открыто согласно части 1 статьи 212 УК Украины.

Пока неизвестно, продолжит ли Вадим Коваленко главенствовать по данному судебному делу или же заявит самоотвод.

UPD. Адвокат Василия Ракулы добивается самоотвода судьи. Интересно, что сам Коваленко заявил, что не имеет никаких связей с подозреваемым. Пока меру пресечения для подозреваемого определить не удалось.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что известный своими несколько резонансными слушаньями судья Малиновского районного суда Одессы Виктор Корой был отправлен в отставку Высшим советом правосудия. Судейскому делу Корой отдал 28 лет. За это время он сумел "выделиться" несколькими серьезными скандальными делами. Больше подробностей — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, что расследование дела насчет "дрейфования" танкера Delfi у берегов Одессы продолжается уже не первый год. Несколькими днями ранее правоохранители вручили подозрение бывшему начальнику порта "Южный". Детали ищите в нашей публикации.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться