Многомиллионный ущерб: в Одесской области уничтожили большую площадь нацпарка

ГБР раскрыло системную вырубку деревьев в национальном парке

Сотрудники ГБР обнаружили незаконную деятельность одного из руководителей ГП "Леса Украины", который организовывал рубку деревьев в защищенном Национальном природном парке в Одесской области. Общий ущерб экологии в результате этих действий оценивается в 145 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительным данным, это должностное лицо использовало поддельные документы, чтобы оформлять разрешения на вырубку под прикрытием мер по санитарной очистке леса. Эти действия привели к тому, что за два года было незаконно вырублено более 1500 деревьев разных видов на площади более 200 гектаров.

Согласно проведенным экологическим экспертизам, нанесенный ущерб обществу составляет 145 миллионов гривен. На должностного лица уже составлен соответствующий протокол с подозрением в злоупотреблении служебным положением. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Дополнительно, рассматривается вопрос о возможном аресте имущества подозреваемого, чтобы компенсировать нанесенный экологический ущерб государству.

Напомним, в Одесской области будут судить мужчин за незаконную вырубку лесных насаждений на территории Павловского лесничества. Так, прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 8 участников организованной группы.

Кроме того, "Комментарии" писали, что полицейские разоблачили троих жителей Измаильского района в незаконной порубке насаждений на Кислицком острове. Правонарушители спилили софору, акацию и десны. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться