Трое мужчин на Одесчине поймали рыбу на полмиллиона гривен (ФОТО)

На браконьеров ждет уголовная ответственность

В Одесской области полицейские раскрыли случаи незаконного отлова водных биоресурсов. Три человека были обнаружены в браконьерстве, используя лодки и сетки для незаконного отлова рыбы. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

На берегу озера Кугурлуй и в заливе Караголь Днестровского лимана полицейские задержали лиц, наловивших рыбу без разрешения. В их владении были карп, окунь, карась и лещ.

Правоохранители изъяли злоумышленников вместе с их лодками и незаконными орудиями ловли. Улов был передан на хранение в специализированное предприятие.

Согласно оценкам экологов, один из нарушителей нанес государству ущерб почти на 100 тысяч гривен, а два других – более 400 тысяч гривен.

Правоохранительные органы начали уголовное производство согласно статье 249 Уголовного кодекса Украины о незаконном занятии рыбным промыслом. Это может привести к штрафу или ограничению свободы сроком до трех лет.

Следствие ведется под процессуальным руководством соответствующих окружных прокуратур. Полицейские напоминают, что с 15 февраля начался нерестовый запрет на лов щуки, и действует запрет на лов рыбы в зимовальных ямах. Напомним, во время совместного патрулирования Озера Ялпуг правоохранители, включая водяных полицейских, рыбоохранный патруль и пограничников, обнаружили двух жителей Ренийской общины, производивших незаконный лов рыбы электроудочкой. В результате операции была изъята лодка, самодельное устройство для ловли рыбы и более 100 единиц живой рыбы разных видов. Среди улова были щука, сазан, карп и судак.

Отметим, с начала 2024 года инспекторы рыбоохранного патруля на водоемах Украины зафиксировали многочисленные факты браконьерства – ловлю рыбы сетками, ятерами, в запрещенных местах, с превышением суточной нормы и т.д. Так, в Одесской области с начала года уже разоблачено 100 нарушений правил рыболовства на более чем 2,6 млн грн убытков.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться