Солдаты-строители: в Одесской области военнослужащий использовал бойцов для собственных нужд

Бойцов строили дом тещи заместителя командира батальона

В Одесской области стартует судебный процесс по заместителю командира батальона воинской части, которого Государственное бюро расследований (ГБР) подозревает в использовании подчиненных для строительства личного дома для своей тещи. После завершения досудебного расследования обвинительный акт уже направлен в суд. Об этом сообщает ГБР.

В августе 2022 заместитель командира батальона вместо выполнения обязанностей по обороне и защите Украины давал указания подчиненным строить резиденцию для своей тещи под Одессой. На протяжении почти года работавшие на строительстве военнослужащие получали зарплату как военнослужащие, что привело к убыткам для государства на сумму почти 2 млн гривен.

Заместитель командира обвиняется в злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, присвоении и растрате имущества по ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины. В случае признания виновного ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Громкие дела ГБР

Детективы Бюро расследований разоблачили организованную преступную группу в Одесской области, которая совместно с правоохранителями организовывала незаконную переправу уклонистов в Молдову. Представители ГБР предоставили подозрение членам этой банды, которая придумала мошенническую схему на военнообязанных, привлекая к ней двух правоохранителей и местного жителя

ГБР завершило расследование в отношении трех правоохранителей. Они подозреваются в организации схемы взяточничества от наркоторговцев. Незаконную схему назначения "откупных" устроили три действующих и один бывший правоохранитель.

Государственное бюро расследований приступило к расследованию инцидента, связанного с насильственными действиями военных и правоохранителей во время вручения повестки мужчине в Одессе. Действия ТЦК попали на видеозапись.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться