Одесситка обманула 12 человек: детали мошеннической схемы

В Одессе обнаружили схему мошенничества через интернет

Одесситам советуют осторожничать во время онлайн-шопинга, поскольку полиция обнаружила очередного интернет-мошенника. Женщина разместив объявление о продаже кофеварки на популярном сайте, получила деньги от 12 покупателей, но так и не отправила товар. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

Правоохранители из отдела полиции №5 Одесского районного управления обнаружили, что злоумышленница использовала сеть для обмана граждан. Покупатели, реагируя на ее предложение, должны были подписаться на ее номер 500 гривен. После пересчета денег они потеряли связь с "продавцом".

Сейчас женщине грозит ответственность от штрафа в тюрьму за обман и завладение чужим имуществом. Правоохранители уже сообщили ей о подозрении, а следственные действия продолжаются.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты рекомендуют покупать товары только на проверенных сайтах и пользоваться услугой наложенных платежей.

Напомним, работники Измаильского районного отдела полиции обнаружили, что мужчина решил применить свои мошеннические способности в интернете. Через пять дней он обманул десять граждан, обещая им купить живых раков за 700 гривен за килограмм.

Кроме того, Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт, построенный на материалах Государственного бюро расследований, которое завершило досудебное расследование правоохранителя. Тот, ведя расследование онлайн-мошенничества, взял взятку от фигуранта уголовного производства, обещая ему защиту от ответственности. Детали проведения схемы охватывали вымогательство 10 тысяч долларов США за остановку дела и возврат изъятого имущества. Позже правоохранитель поставил условие получения 20% доходов мошеннической схемы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться