Коррупция на Одесской таможне: задержана заместитель начальника одного из управлений

Чиновница требовала взятки за беспрепятственный возврат импортируемого товара

Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника одного из отделов Управления административно-хозяйственной деятельности Одесской таможни. Должностную должность обвиняют в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Проведенное следствие установило, что должностница таможни требовала взятку в размере 500 долларов США от предпринимателя за беспрепятственный возврат импортируемого товара, который находился на складе таможенного пункта Измаил. В обмен на эти деньги она обещала содействовать получению разрешения на забор товара без дополнительных затруднений.

Задержание сотрудницы таможни произошло немедленно после того, как она получила неправомерные средства. В настоящее время решается вопрос о применении меры пресечения в форме содержания под стражей с возможностью залога, а также возможного отстранения от должности.

Напомним, прокуроры предотвратили безосновательные расходы почти 38 млн грн из бюджета. В декабре 2022 между Управлением капитального строительства Одесского городского совета и предприятием был подписан договор на капитальный ремонт элементов благоустройства города, но прокуроры выявили нарушения в процедуре закупки. Средства из местного бюджета на 2023 год не предусматривали эти расходы, нарушая требования Бюджетного кодекса Украины.

Также отметим, что Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт по директору одного из частных предприятий города. Мужчину обвиняют в сознательном уклонении от уплаты налогов , принадлежащих государству, согласно статье 212 Уголовного кодекса Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться