"Бизнес" на войне: в Одессе задержала женщина, которая подделывала справки об инвалидности

В Одессе раскрыли сеть фальсификаторов документов

В Одессе правоохранители задержали женщину, которая производила фальшивые справки об инвалидности для мужчин в призывном возрасте. Ее "услуги" обошлись "клиентам" в 11 тысяч долларов США. Об этом сообщает ГНСУ.

Организатором преступной схемы изготовления и реализации поддельных документов оказалась 50-летняя жительница Одессы. Для продвижения своей "деятельности" она использовала своих знакомых. Эти лица обеспечивали контакт с теми, кто пытался избежать мобилизации и законно уехать за границу. По предоплате в размере 700 долларов США злоумышленница приступала к изготовлению фальшивых справок.

Женщина была задержана во время получения второй части оплаты от одного из ее "клиентов" в размере 5 800 долларов США. По предварительным договоренностям остальные деньги должны были быть выплачены в Молдове.

В настоящее время злоумышленница задержана и она подозревается в нарушении статьи УКУ, а именно за "Незаконную переправку лиц через государственную границу Украины". Такие действия наказываются лишением свободы сроком от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.


Схемы пересечения границы

Напомним, одесские полицейские задержали мужчину, организовавшего незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Правонарушитель снабжал военнообязанных мужчин фиктивными документами, которые давали им право беспрепятственно уезжать из страны.

Также детективы Бюро расследований разоблачили организованную преступную группу в Одесской области, которая совместно с правоохранителями организовывала незаконную переправу уклонистов в Молдову. Представители ДБР предоставили подозрение членам этой банды, которая придумала мошенническую схему на военнообязанных, привлекая к ней двух правоохранителей и местного жителя.

Кроме того, пограничный дрон, оборудованный тепловизором, обнаружил двух нарушителей вблизи поселка Захаровка в Раздельнянском районе Одесской области, что пригранично с Молдовой. Оператор дрона оперативно передал информацию пограничным нарядам, обеспечившим остановку путешественников.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться