Одесские спортсмены стали чемпионами Украины

Юные одесситы и одесситки завоевали 4 медали

Воспитанники одесской СДЮШОР "Льдинка" завоевали 4 медали, 3 из которых золотые, на чемпионатах Украины среди юниоров и юношей по фигурному катанию. Соревнования прошли в Богуславе.

Об этом сообщает отделение Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

Чемпионами Украины среди юниоров впервые стали 17-летний Вадим Новиков и 15-летняя Анастасия Васильченко. Одесские фигуристы завоевали еще две награды на чемпионате Украины среди юношей и девушек: победительницей стала Елена Хорсуненко, а Ульяна Каричинская - серебряным призером. Причем обе спортсменки выполнили норматив "кандидата в мастера спорта Украины".

Когда было принято решение выступить на чемпионате Украины, программы по техническим и временным рамкам не соответствовали правилам по сбалансированности. За 10 дней до старта спортсмены начали активно работать: сменяли элементы, дописывали музыку, занимались перестановками.

"Кроме этого спортсменке не хватало физподготовки, чтобы выкатать программы. Фактически за неделю нам удалось обе программы привести в нормальный вид и подготовиться к соревнованиям. Безусловно, если бы спортсменка все время с начала войны в Украине находилась дома, в родной Одессе, она смогла бы показать еще лучший уровень катания. Но, к сожалению, приходится мириться с теми условиями, в которых сейчас наша страна и наши дети", - рассказала Елена Воропаева, тренер СДЮШОР "Льдинка".

Достижения одесских спортсменов

"Комментарии" писали, что одесские спортсмены завоевали две золотые и две серебряные медали на этапе Кубка Украины по стендовой стрельбе "Кубок Галичины", который прошел во Львове 17-19 марта.

Также спортсмены завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали в классе "Оптимист" на международной регате 3rd Youth Centenary Regatta 2023, состоявшейся в Италии, на озере Гарда.