Морским коридором уже перевезено почти 1,5 тысяч тонн продукции, — Плетенчук

Морской коридор постоянно расширяется

В эфире общенационального марафона новостей представитель ВМС ВС Украины Дмитрий Плетенчук рассказал, что сейчас с начала работы нового временного морского коридора зафиксировано более 70 судов на запад в порты Большой Одессы. Кроме того, стало известно, что почти 1,5 тысяч тонн продукции уже экспортировано из Украины.

"Наш коридор расширяется. Сейчас свыше 70 судов к западу от начала работы коридора и свыше 50 на выход. Приказом мы приближаемся к отметке 1,5 тысячи тонн. Это достаточно много. Это не те показатели, которые мы имели, но это уже что-то" , - Рассказал капитан 3 ранга, спикер ВМС ВС Украины Дмитрий Плетенчук.

Работа морского коридора

"Комментарии" писали, что 29 октября еще 5 судов прибыли вчера в порты Большой Одессы. Известно, что владельцы из Греции, Турции, Либерии, Панамы. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы санкций и свободы судоходства Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Напомним, что 22 октября иностранные суда продолжают активно пользоваться временными коридорами в Чоном море. Так, по данным портала MarineTraffic, в порты Большой Одессы курсируют два PROPUS под флагом Панами и ANATOLIAN EAGLES под флагом Маршалловых островов.

Отметим, что из портов Большой Одессы вышли три сухогруза. Одно судно было загружено в порту "Южный". Это китайское судно YING HAO. В настоящее время на нем 60 тонн руды. Еще два судна вышли из порта Черноморска. AZARA (флаг Палау) и ENEIDA (Либерия) перевозят зерно.

Источник: https://t.me/our_odessa/56199


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться