Большой улов: в Одесской области браконьеры выловили рыбу на три миллиона

Незаконно рыбаки поймали более тысячи рыб

Экоинспекция совместно с работниками водной полиции и 18 отряда морской охраны Государственной пограничной службы взялись за охрану водных биоресурсов. Мероприятия, проведенные 28 февраля, привели к задержанию рыбаков, которые без разрешения ловили рыбу в Жебрияновской пряди Черного моря возле села Приморского Измаильского района Одесской области. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.

Браконьеры, используя сетки из моторной лодки "Прогресс-4", поймали 1159 особей черноморской сельди, нанося ущерб на сумму 2,9 млн грн. На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по части 4 статьи 85 КУоАП. Готовятся материалы для передачи в судебные органы.

Напомним, во время совместного патрулирования Озера Ялпуг правоохранители, включая водяных полицейских, рыбоохранный патруль и пограничников, обнаружили двух жителей Ренийской общины, производивших незаконный лов рыбы электроудочкой. В результате операции была изъята лодка, самодельное устройство для ловли рыбы и более 100 единиц живой рыбы разных видов. Среди улова были щука, сазан, карп и судак.

Отметим, с начала 2024 года инспекторы рыбоохранного патруля на водоемах Украины зафиксировали многочисленные факты браконьерства – ловлю рыбы сетками, ятерами, в запрещенных местах, с превышением суточной нормы и т.д. Так, в Одесской области с начала года уже разоблачено 100 нарушений правил рыболовства на более чем 2,6 млн грн убытков

Кроме того, в Одесской области с 15 февраля начался нерестовый запрет на отлов щуки . Ограничения будут действовать до 31 марта. Отметим, что с 15 февраля по 31 марта, согласно Правилам любительского рыболовства, во всех рыбохозяйственных водных объектах (их частях) устанавливается запрет на отлов щуки на период нереста.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться